Прописка

Как получить справку формы 9 через Госуслуги?

До 2018 года справка формы 9 через сайт госуслуги оформлялась дистанционно, не нужно было никуда ходить. Однако со второй половины 2018 года лицам, которые пытались ее оформить, стал поступать отказ. И это не случайно, поскольку этот документ в бумажной форме упразднен.

Можно ли заказать справку формы 9 через Госуслуги?

Как выглядит справка формы 9?
Так выглядит справка формы 9.

Оформление этой справки требовалось (и нередко требуется до сих пор) в разных жизненных ситуациях, а именно:

  1. Для постановки ребенка в очередь на оформление в детский сад;
  2. Для оформления наследства, дарственной, приватизации квартиры;
  3. Для подачи заявки в банк на кредит;
  4. Для получения фискальных послаблений, например, налогового вычета;
  5. Для назначения алиментов, уменьшения или увеличения их размера в досудебном и/или судебном порядке;
  6. В других случаях, когда рассматриваемая справка входит в перечень документов, требуемых соответствующими учреждениями и организациями.

Это документ мог заказать собственник жилого помещения, зарегистрированные (временно или постоянно) в нем лица, их представители. Также справка предоставлялась опекунам несовершеннолетних лиц, если последние проживали отдельно.

Получить справку форма 9 через госуслуги требовало больше времени, чем через управляющую компанию (УК), товарищество собственников жилья (ТСЖ) или жилищный кооператив (ЖК). У них документ можно было получить в течение 20-40 минут после обращения. Через запрос в госуслуги справка выдавалась в течение 24 ч.

Однако с 2018 года, и особенно с 2019 года выдача справки по форме 9 остановлена. В соответствующем разделе портала нет такой услуги. Связано это с изменениями в законодательстве, которые исключили из бумажного оборота этот документ.

Изменения в законодательстве, исключающие справку по форме №9

Изменения в законодательстве, исключающие справку по форме №9

В феврале 2018 года Верховный Суд РФ принял решение № АКПИ 17–1007, которым признал недействительным положение п.84 Регламента №288. В соответствии с этим регламентом УК, ТСЖ и ЖК обязаны были:

  1. Оформлять поквартирные карточки;
  2. Принимать необходимые меры по их сбережению;
  3. Передавать вносимые в них данные в миграционные органы;
  4. По требованию лиц выдавать выписки из домовой книги.

На это решение Верховного Суда РФ отреагировало МВД РФ, выдав Приказ от 31.12.2017 N 98. Этим нормативно-правовым актом:

  1. УК, ТСЖ, ЖК, МФЦ признаются лицами, которые отвечают за прием и направление документов в регистрационные органы;
  2. Эти ответственные лица не организуют учет и не занимаются выдачей справок;
  3. Регистрация граждан осуществляется через систему МИР;
  4. Документы по форме №9-№11 в обороте не используются, считаются устаревшими.

На протяжении 2018-2019 годов Роскомнадзоры на местах проводили семинары и разъяснения учреждениям и организациям по выполнению этих требований. В частности, обращалось внимание на соблюдение Закона о персональных данных. Выдача справки №9 нарушает его положение, влечет штраф для ТСЖ и УК в размере 60 и 160 т.р. соответственно.

Если справка №9 не выдается, что делать?

На указанные изменения в организациях и учреждениях реагируют с существенной задержкой. Выписка о составе семьи длительное время была необходимой для оформления разнообразных разрешений, льгот, послаблений и т.п.

Порядок следующий – при необходимости государственным или частным организациям получить сведения о составе семьи, их сотрудники обязаны самостоятельно сделать запрос в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции. Соответственно, из перечня документов, которые предоставляет заявитель, справка по форме №9 должна исключаться. Ее требование незаконно, обжалуется вышестоящему органу или через прокуратуру.

На помощь гражданам пришли соответствующие правительственные постановления (от 14 декабря 2005 г. № 761 и от 16.03.2013 г. № 221 с изменениями). Ими отменено требование предоставлять справку о составе семьи для оформления субсидий на коммунальные услуги. Все сведения о членах семьи заявитель указывает в письменном обращении. А проверкой указанной информации занимается орган, которому это заявление адресовано.

С одной стороны, процедура упрощена. Органы социальной защиты, нотариусы, кредитные организации обязаны запрашивать сведения о составе семьи заявителя самостоятельно. Требовать от самих заявителей предоставить справку, которая уже не существует 4 года, бессмысленно и незаконно.

Если граждане продолжают сталкиваться с такими требованиями, им предстоит обжаловать его. Сделать это можно через вышестоящее начальство органа, в который обратились. Другие варианты – прокуратура и суд. Исключение – если в регионе УК и ТСЖ продолжают выдавать такие справки. Но это временное явление.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Статьи по теме